Вы просматриваете: Главная > Блюда из мяса > Как правильно отварить говядину

Как правильно отварить говядину

Как правильно отварить говядину, чтобы она была мягкой, ароматной и вкусной?  – Этот вопрос хоть однажды да возникал у хозяйки, собирающейся отварить это мясо. Отварная говядина многими незаслуженно считается жестким мясом, а зря! Правильно отваренная говядина — это универсальная вещь. Во-первых, ее можно использовать как самостоятельное блюдо в горячем, холодном или подогретом виде, во-вторых – это хороший продукт для бутербродов, в-третьих – это отличный мясной наполнитель для салатов, солянки, окрошки и свекольника.

 

Итак, как правильно отварить говядину.

 

Ингредиенты:

Говядина (или телятина) – 1 кг.

Головка репчатого лука – 1 шт.

 Морковь – 1 шт.

Корень сельдерея – 1 шт. (объемом, чуть меньше чем морковь)

Корень петрушки – 1 шт. (объемом в треть моркови)

Лавровый лист – 2 шт.

Перец черный (горошек) – 10 шт.

 

Приготовление.

Наливаем в кастрюлю 2 литра холодной воды. Закладываем крупно порезанные морковь, сельдерей, корень петрушки, луковицу (целиком). Ставим на огонь, доводим до кипения и отвариваем овощи на медленном огне примерно 10 минут. Затем круто солим – на 1 литр воды столовая ложка с верхом.

Говядину (очищенную от пленок и сухожилий) опускаем в подготовленный отвар, доводим до кипения и при минимальном огне варим примерно 60 минут (говядина) или 45 минут (телятина), за 10 минут до окончания варки добавляем лавровый лист и перец.

Выключаем огонь и остужаем отварное мясо под крышкой до комнатной температуры, затем его вынимаем, даём жидкости немного стечь и подаём на стол, или же отправляем в холодильник в закрытой ёмкости.

Метки: , ,

2 комментария к “Как правильно отварить говядину”

  1. Очень люблю говядину, спасибо за рецепт. Дополнительный трафик на сайт http://freeavalanche.ru/047229


Оставить отзыв

Поставьте галочку и Вы сможете оставить ссылку на один из ваших постов